На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОСТОЯНИЕ ДУШИ....

178 подписчиков

По материалам сети Интернет подготовил уфолог Г. КОМОВ

 

Читатели «Аномальных новостей» часто спрашивают в своих письмах к нам: «Что такое ченнелинг?» Этот термин действительно замелькал в последнее время на страницах популярных изданий

Первым медиумом — «каналом» — современного типа была наша знаменитая соотечественница Елена Блаватская,

Своими книгами «Разоблаченная Изида» (1877) и Тайная доктрина» (1888) она заложила основу доминировавшей в конце XIX — начале XX веков эзотерической системы — теософии. Большая часть материала этих книг была передана Блаватской посредством ченнелинга. Подлинные авторы книг не возражали, чтобы их называли Учителями Мудрости, или Махатмами. Они в основном пребывали не на физическом плане, но появлялись и на Земле, особенно часто — в районах, примыкающих к Тибету. Где­то в тех местах находился один из духовных центров Земли — Шамбала.

Сама Блаватская так вспоминала об этом в своих письмах: «Когда мне говорят писать, я повинуюсь, а затем могу легко писать почти обо всем — о метафизике, психологии, философии древних религий, зоологии, естественных науках и многом другом. Тот, кто все знает, диктует мне… Мой Учитель, а иногда другие, знакомые по моим прошлым путешествиям…

Я пишу „Изиду“, скорее не пишу, а переписываю и. срисовываю… и все это происходит при содействии моего Гуру, или Учителя, помогающего мне во всем. Если я вдруг забуду что­то, то тут же мысленно обращаюсь к Нему или к кому­то другому подобному, и все, что я забыла, встает перед глазами… Они знают все. Без Них где бы я могла получить знания?»

Главными учителями Блаватской были Мория, Кут Хуми и Джуал Кхул. Первые двое не ограничились передачей «Изиды» и Тайной доктрины» и после смерти Блаватской, в 1920х — 1930­х годах нашли себе новый канал — Елену Рерих, жену и сподвижницу великого русского художника Николая Рериха. Через нее была передана серия книг, известных под общим названием «Агни Йога». Сама Елена Рерих избегала прямых указаний на метод создания этих книг, хотя они и написаны от лица Махатм. Во всяком случае, из писем Елены Рерих понятно, что она очень хорошо разбиралась в тонкостях ченнелинга.

В Советском Союзе самым знаменитым «каналом» был Даниил Андреев, автор книги «Роза Мира». Хотя это мощное произведение не было результатом только лишь ченнелинга, а содержало плоды многолетних размышлений автора, тем не менее Даниил Андреев опирался на метод метаисторического познания, состоящий из метаисторического озарения, созерцания и осмысления.

Андрееву была свойственна, как он сам это объясняет, «некоторая приоткрытость двери между глубинной памятью и сознанием». Кроме того, имел место и собственно ченнелинг, который он называет «трансфизическим познанием».

О СУТИ ЧЕННЕЛИНГА

Прежде чем говорить о ченнелинге, необходимо понять, какую именно струнку затрагивает он в душе отдельного человека, почему тысячи вполне здравомыслящих людей вдруг становятся адептами этого новомодного учения.

Вопрос непростой. Задумывались ли вы когда­нибудь, почему человек так любит смотреть на звездное небо? Может быть, потому, что это — самый привлекательный образ многообразия Бесконечности?

Под звездным небом люди чувствуют себя менее одинокими. У каждого из нас есть отец и мать, у многих есть братья и сестры, почти у всех — друзья и подруги, учителя и ученики, соседи и сотрудники. Каждый из нас не одинок как человек на Земле. А человечество в целом? Одиноко ли оно?..

Возможно, в поисках ответа на этот вопрос и заключается смысл существования нашей цивилизации — человечество ищет для себя то, что имеет каждый отдельный человек, но только в масштабе целой Вселенной.

Новорожденному ребенку нужна мать. Чуть позже ему будет нужен строгий, но любящий отец. Новорожденному человечеству тоже нужна была Мать — и оно посвятило свои древнейшие языческие религии именно Матери­Земле. Повзрослев, род людской задумался об Отце — и появились религии Отца Небесного. А еще чуть позже Отец и Мать объединились в учении об Абсолюте.

Отца и матери, в принципе, вполне достаточно для рождении и воспитания человека — как для здорового человеческого общества вполне достаточно идеи Бога, Абсолюта, Духа. Но насколько богаче и интереснее жизнь ребенка, у которого есть еще и старшие братья (в самом широком смысле этого слова: не только старшие братья как таковые, но и старшие друзья, наставники, учителя — словом, посредники между неопытностью ребенка и абсолютным авторитетом родителей). Когда человек смотрит на звезды, он мечтает о Старших Братьях человечества.

И вот появились люди, которые утверждают, что они знают о существовании Старших Братьев человечества! Более того, они научились вступать с ними в контакт, получая от них самую различную информацию посредством ЧЕННЕЛИНГА.

Слово ченнелинг — английское. Происходит от слова «channel», то есть «канал». Ближайший русский аналог слова «ченнелинг» — «контактерство» — не очень удачен, поскольку здесь речь идет не об отдельных случаях встреч с инопланетянами, а о целой системе взглядов, сформированной на основе информации, которая cторонниками ченнелинга однозначно воспринимается как полученная из другого мира. Во всяком случае, слово «ченнелинг», то есть «прокладывание канала» или «передача по каналу», гораздо точнее отражает суть называемого явления.

Ченнелинг — это организация устойчивого канала связи именно с теми сущностями, которых можно с полным правом отнести к нашим Старшим Братьям, то есть с теми сущностями, которые стоят выше нас в своем развитии, но знают о нас, любят нас и всячески стремятся нам помочь.

Людей, участвующих в ченнелинге, обычно называют просто «каналами», а тех, кто передает им информацию («послания»), — Наставниками.

 

ИСТОКИ УЧЕНИЯ

 

О КОНТАКТЕ

Согласно многочисленным заявлениям адептов ченнелинга, наши контакты со Старшими Братьями имеют многовековую историю. Менялось человечество, менялось и его представление о Братьях. В глубокой древности их считали душами мертвых, затем — богами, демонами, ангелами, феями, эльфами и так далее.

Стереотипы нашего времени сделали из Старших Братьев пилотов летающих тарелок. Все это одинаково близко к реальности и одинаково далеко от нее. Объяснить эту реальность человеческими понятиями очень трудно. Поэтому Наставники не возражают, чтобы мы считали их кем угодно — ангелами, инопланетянами, богами. Главное, чего они хотят от нас, — это чтобы мы не слепо по­клонялись им, а вникали в смысл их посланий.

Ченнелинг был достаточно широко распространен во всех языческих и шаманистских религиях мира — от Америки и Австралии до Греции и Африки.

Шаманы, отправлявшиеся в мир духов, и жрецы, вызывавшие богов, задавали своим собеседникам самые разные вопросы и получали ответы, которые потом облекали в словесную форму для соплеменников­мирян.

Посредством ченнелинга были получены такие священные книги, как Веды и Коран. Индуисты считают, что Веды появились одновременно с сотворением мира — как его «звуковая матрица» (согласно другому толкованию как своего рода «инструкция по пользованию миром»).

Древние индийские мудрецы восприняли слова Вед в состоянии глубокой медитации, запомнили их и передавали из поколения в поколение, пока, наконец, Веды не были записаны.

Мусульмане верят, что Корану земному предшествовал Коран, начертанный на небесной скрижали. Текст его был передан Пророку Мухаммеду в несколько приемов.

Для приема посланий Пророк входил в экстатическое состояние. Слова Корана также долгое время передавались изустно, пока не были записаны и скомпонованы специально подготовленными учеными.

Христианство запрещает ченнелинг как греховное занятие. Всех Наставников, передающих послания «каналам», христиане автоматически причисляют к бесам. Тем не менее, если не торопиться навешивать ярлыки, то окажется, что способ, которым были явлены людям книги Библии, вполне можно отнести к ченнелингу.

Судите сами. Мы будем цитировать «Закон Божий для семьи и школы», изданный в 1987 году Русской православной церковью:

«Божественным откровением называется все то, что сам Бог открыл людям о себе и о правильной, истинной вере в него — главное свое откровение Бог сообщает людям особым, необычным способом, или, как мы говорим, сверхъестественным образом — это когда Бог открывает о себе непосредственно сам или через ангелов… Так как не все люди могут сами принимать откровение от самого Бога… то Господь избирает особенных, праведных людей, которые могут принять это откровение. Первыми провозвестниками откровения Божия были: Адам, Ной, Моисей и другие пророки и праведные люди».

Моисей был особенно сильным и чистым «каналом». Он неоднократно общался с Богом Иеговой, получив от него целый свод законов для еврейского народа и подробнейшие указания по вопросам религиозного ритуала.

Из апостолов Нового Завета как «канал» выделялся Иоанн Богослов, записавший одно из Евангелий и Апокалипсис. Существует православная икона, которая называется «Иоанн Богослов в молчании». На ней у левого плеча Иоанна изображен в виде ангела Святой Дух, который нашептывает евангелисту в ухо свое послание.

Тем не менее христианские церкви, как мы уже отмечали, после времен апостолов ченнелинг не поощряли. Заподозренные в «общении с бесами» в средние века запросто могли угодить на костер, даже если сами утверждали, что общаются с ангелами или святыми.

Но с окончанием этой мрачной эпохи ченнелинг снова стал безопасным и даже почтенным занятием.

Знаменитым «каналом» был шведский ученый Эммануэль Сведенборг, написавший несколько книг о небесном мире. О себе он рассказывал так:

«Мне дано было в течение 13 лет быть вместе с ангелами, говорить с ними как человеку с человеком и видеть, что происходит на небесах и в аду. В настоящее же время мне дано описать, что я видел и слышал, в той надежде, что невежество просветится и неверие уничтожится».

С середины XIX столетия ченнелинг становится чрезвычайно популярным в Европе и Америке в форме «вызывания духов», или «спиритизма». Каналы тогда назывались медиумами, а информация передавалась «духами» сначала посредством стука, затем при помощи блюдец, ключей и специальных таблиц с буквами алфавита. Чуть позже появилось «автоматическое письмо», в процессе которого медиумы непроизвольно записывали информацию от духов, проходящую мимо их сознания.

Спиритизм, зародившись как салонное развлечение — задавание «духу Наполеона» и прочим умершим знаменитостям вопросов на бытовые темы, — дожил в этом качестве до наших дней, так и не обретя серьезных духовных целей.

ОТКРОВЕНИЯ СТАРШИХ БРАТЬЕВ

 

Джуал Кхул, или Тибетец, утверждает, что именно он продиктовал Елене Блаватской «Тайную доктрину». Вместе с тем, ни он сам, ни его «канал» Аписа Бейли совершенно не претендовали на признание за ними каких бы то ни было заслуг, кроме распространения полезной для человечества информации. Об этом свидетельствует, например, так называемое «Заявление Тибетца» (август 1934), которое приводится в начале каждой книги, переданной им через Алису Бейли:

«Книги, которые я написал, не требуют признания. Они могут быть, а могут и не быть точными, истинными и полезными. Это ваше дело — убедиться в их истинности посредством правильной практики и упражнения интуиции».

В книгах Тибетца впервые появились такие понятая, как Новая Эра, План, Семь Лучей. Под Планом понимается единая программа эволюции Вселенной, к осуществлению которой может и должно примкнуть каждое сознательное существо. Особое место в учении Тибетца отводится космическим энергиям, оказывающим влияние на человечество. В книге «Эзотерическая астрология» дается «перечень основных точек влияния на отдельного человека и человечество в целом», в котором на первых местах значатся: Большая Медведица, Плеяды и Сириус.

Первая и самая главная — это энергия или сила, исходящая от солнца Сириуса. Если можно так выразиться, энергия мысли или умственная сила во всей ее цельности доходит до Солнечной системы из отдаленного космического центра через Сириус. Сириус служит передатчиком или фокусом, излучающим влияния, которые производят самосознание в человеке.

Другой тип энергии приходит из Плеяд. Он оказывает воздействие на причинное тело и стимулирует сердечный центр.

Третий тип энергии воздействует на головной центр. Он эманирует из одной из семи звезд Большой Медведицы.

После Алисы Бейли на Западе с каждым годом появлялись все новые и новые «каналы».

Сам ченнелинг претерпел значительные изменения. Он перестал быть способом передачи человечеству важных откровений от Старших Братьев (хотя многие «каналы» записывают полученные послания и затем издают их в виде книг, которые порой имеют огромный общественный резонанс).

Американскому писателю Ричарду Баху его великая книга «Чайка Джонатан Ливингстон» была продиктована в несколько приемов неким таинственным голосом. В одной из следующих книг («Единственная») он попытался представить себе процесс работы Наставников, сделавших это. Герои книги, путешествуя по другим измерениям, попадают в мастерскую, где «фея идей», она же «другие уровни нашего „я“, шлифует знание, доводя идеи до кристальной ясности, надеясь, что мы увидим их и воспользуемся ими в нашем мире. «Отсюда, — поинтересовался я, — все идеи? изобретения? ответы?

—Не все, — сказала Тинк. — Есть ответы, которые вы получаете сами на основе собственного жизненного опыта. Отсюда приходят только самые странные, самые неожиданные, те, на которые вы наталкиваетесь, когда освободитесь от наваждения повседневности. Мы просто просеиваем бесчисленные возможности и отбираем из них те, которые вам понравятся.

—А идеи рассказов? — спросил я. — Идеи книг? Чайка Джонатан тоже пришла отсюда?

—Рассказ о чайке для тебя был просто идеален, — нахмурилась она, — но ты только начинал тогда писать и ничего не хотел слушать… Я из сил выбилась, пытаясь привлечь твое внимание… Пришлось подействовать на твою психику… Я этого страшно не люблю. Но если бы я тогда не прокричала тебе в ухо название, если бы не прокрутила весь сюжет, словно фильм, у тебя перед носом, бедный Джонатан был бы обречен!»

В последние годы ченнелинг на Западе стал одним из инструментов «личного роста» — наряду с медитациями, шаманскими техниками, работой с кристаллами и так далее. Он доступен всем искренне желающим.

Современные представления о ченнелинге хорошо суммирует Амора Гуанинь, автор очень по пулярной книги «Плеядеанский учебник: пробуждение вашего божественного Ка:

«Поскольку этот текст был получен мною посредством ченнелинга, я хочу разъяснить, что под этим имеется в виду… Я никогда не предоставляю свое тело неким «сущностям» и не собираюсь делать этого. Это чрезвычайно тяжело, а порой и опасно для тела, за исключением редких случаев. Большинство сущностей или развоплощенных существ, которые приходят в тело человека, не знают, как позаботиться о теле, чтобы оно осталось неповрежденным при этом взаимодействии. И вообще, предоставлять свое тело другой сущности просто нет никакой необходимости.

У меня очень сильно развито яснослышание, а также ясновидение, ясноощущение и интуиция. Соответственно, у меня хорошо работают физические органы чувств и интеллект (то есть я отлично слышу, вижу, осязаю и могу адекватно анализировать чувственные данные). Чтобы создать канал, я сначала добиваюсь полной многомерной настройки на свое Высшее „Я“. После этого может произойти одно из двух. Передо мной или надо мной может появиться эфирное существо, которое открывает себя моему ясновидящему зрению и говорит со мной. Если я веду занятия в классе или даю частный сеанс, то повторяю это сообщение слово в слово. Если я одна, то просто слушаю и усваиваю сообщение или записываю его.

Или же, при общении с представителями Плеяд и, в меньшей степени, — с Вознесенными Учителями, я могу принимать слова через канал своего Высшего „Я“ и спонтанно произносить их вслух или вводить их в компьютер. Когда такое случается, я не знаю, что будет сказано, пока не начну говорить или набирать текст. Однако я действительно слышу эти слова в голове по мере того, как они передаются, поскольку всегда остаюсь в теле.

"Позже я обычно могу вспомнить общую суть говорившегося, но не подробности. Это потому, что во время такой передачи я все­таки нахожусь в трансе, или измененном состоянии сознания. Хоть я и нахожусь в своем теле, мое сознание работает из более глубокого состояния

Картина дня

наверх