На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОСТОЯНИЕ ДУШИ....

178 подписчиков

В американских штатах Алабама, Арканзас и Теннесси объявлено чрезвычайное положение в связи с торнадо

  

1 апреля 2011

Американский штат Флорида оказался в четверг в эпицентре сразу нескольких торнадо и ливневых дождей. В городе Тампа выпало рекордное количество осадков - свыше 100 мм, порывы ветра достигали 150 км в час.

В результате удара стихии сотни тысяч домов оказались отключенными от электроэнергии - только в Тампе без света остались почти 700 тыс потребителей. Движение по многим федеральным трассам и региональным дорогам из-за ливневых потоков было перекрыто. Торнадо перевернули десятки машин и портовых контейнеров, с корнем вырвали из земли деревья, разрушили десятки жилых домов. В городе Сент-Питерсберг из- за сильного ветра перевернулся грузовик, в результате чего несколько человек получили травмы.

На территории аэропорта Тампы "Лэйклэнд Ридженал" около 70 человек оказались в западне, под обломками разрушенного ураганом здания. После расчистки завалов шестеро из них были госпитализированы. Из-за штормовой погоды были отложены или отменены десятки рейсов из аэропортов Флориды.

Сильнейшие дожди привели к повышению уровня воды в реках в ряде городов штата. По данным метеорологов, они могут выйти из берегов уже к вечеру пятницы или в субботу, что приведет к наводнениям.

26 апреля 2011

Президент США Барак Обама объявил во вторник вечером зоной стихийного бедствия штат Северная Каролина, серьезно пострадавший от прошедших там на днях штормов, торнадо и продолжающегося наводнения. Решение главы Белого дома открывает для штата возможность получения федеральной помощи и задействования для борьбы с последствиями ударов стихии сил национальной гвардии США.

На прошлой неделе на южные штаты США обрушились сильнейшие штормы, которые вызвали торнадо и мощные смерчи. В результате разгула стихии погибли 45 человек, причем половина из них в Северной Каролине.

Между тем, во вторник специалисты Национальной службы погоды США предупредили о приближении нового штормового фронта. В Алабаме, Оклахоме, Арканзасе, Иллинойсе и Миссури объявлено об угрозе возникновения торнадо.

В то время как юго-восточные районы США находятся во власти дождя и штормового ветра, штат Техас охватили мощнейшие природные пожары, хватившие порядка 3,5 тыс кв км. На борьбу с огнем брошено свыше 1,5 тыс человек.

Пожары бушуют в 100 км от одного из крупнейших мегаполисов США - Далласа. Согласно данным службы лесов штата, в этом районе огнем уже уничтожены несколько десятков жилых домов в по меньшей мере пяти населенных пунктах.

Власти штата пока затрудняются оценить ущерб от пожаров, однако уверены в том, что он измеряется миллиардами долларов.

27 апреля 2011

http://www.msnbc.msn.com/id/21134540/vp=42822012&#42822012

Чрезвычайное положение объявлено в среду губернаторами американских штатов Алабама, Арканзас и Теннесси, где бушуют сильнейшие штормы и торнадо. Как сообщила телекомпания Си-эн-эн, в результате разгула стихии на юге США уже погибли более 20 человек.

 На южноамериканские штаты Теннесси и Пенсильвания обрушились сильнейшие  торнадо.
Отзвуки непогоды также были зафиксированы в иных 8-ми штатах, включая Индиану, Огайо, Кентукки, Западная Вирджиния, Вирджиния и Северную Каролину.

В  северо-западной части штата Теннесси погибли более 23 человек, повреждены крыши многих домов. Причиной образования мощных ветров и торнадо на Среднем Западе США стал приход с севера циклона низкого давления.

По словам метеорологов, порывы ветра временами достигали 160 км в час. Бури сопровождаются проливными дождями, которые, в свою очередь, вызвали в ряде штатов серьезные наводнения.

Порывами ветра оборваны линии электропередачи. Так, только в Алабаме без электроснабжения остались более 245 тыс жителей. Обслуживающие регион энергетические компании также заявляют об обрывах проводов в штате Миссисипи, однако пока не могут назвать точное число оставшихся без света людей. По словам энергетиков, на восстановление энергоснабжения потребуется несколько дней.

При этом синоптики утверждают, что штормы будут свирепствовать в регионе еще, по меньшей мере, несколько дней.

Вместе с тем, продолжается сильнейшее наводнение в штате Миссури, где на реке Блэк-ривер в нескольких местах прорвало плотину. Из затопленных районов уже эвакуировано несколько тыс человек.

 

P.S. С самого утра  (27 апреля 2011 года )началось просто какое то светопредставление , которое продолжается до сих пор ( 22:40) Сильнейшие порывы ветра, очень сильный ливень с крупным градом, гром, молнии , постоянный неприятный сильный гул с неба.  И такая карусель целый день. Сейчас у нас вечер и за окнами все бушует разгул природы. Во Флориде за 5 лет насмотрелась разной погоды и торнадо в том же числе, но за 7 лет жизни в Теннесси , именно здесь с такими погодными капризами сталкиваюсь впервые. Мощь невероятная ... есть в этом тревога и  восторг перед силой  природы ... Глядя на все это ужасающее великолепие ... думается , - как слаб человек в такие моменты .... и как говорится - нам бы день продержаться , да ночь простоять...

http://video.oboz.ua/movie.php?aWQ9NDQ5MTc=

Картина дня

наверх