На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОСТОЯНИЕ ДУШИ....

178 подписчиков

ЗЕМЛЯТРЯСЕНИЕ И ЦУНАМИ В ЯПОНИИ,( 11 марта 2011)

http://www.msnbc.msn.com/id/21134540/vp/42030003#42030003

В Японии произошли сильнейшие за 140 лет землетрясения. ВИДЕО. ФОТО

В Японии произошли более 20 мощных землетрясений, сильнейшее - 8,9 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного землетрясения составила 8,8, двух остальных - по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. На острове Хонсю продолжаются мощные подземные толчки.

По словам очевидцев, в Токио качались здания, сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нескольких нефтеперерабатывающих заводах вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В районе Фукусима спустя несколько часов после первого удара стихии рухнула дамба. Огромные массы воды хлынули на расположенные поблизости населенные пункты. В этом же районе серьезные проблемы возникли на АЭС, где отказала система охлажения реактора. Тысячи людей были эвакуированы.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарита в Токио, передает агентство Reuters.

Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения и цунами. По последним данным, более 1 тыс. погибших, тысячи раненых и пропавших без вести.

Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовиться к оказанию помощи Японии.

По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 140 лет.

На Тайване и в Индонезии после серии мощных землетрясений в Японии объявлены предупреждения об угрозе цунами. Центральное метеорологическое бюро Тайваня предупредило о возможном цунами на северном и восточном побережьях острова. Индонезийские погодные службы выпустили предупреждение о возможном цунами для восточной части архипелага.

Поступают новые подробности с места событий.

Напомним, всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном.

В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов "Синкансен" в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима. АЭС в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, не пострадала и продолжила работу в штатном режиме.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируются именно в Японии.

Землетрясение магнитудой 8,8 - 8,9 (сначала сообщалась цифра 7,9) произошло у северо-восточного побережья Японии. По данным Геологической службы США, всего в Японии были зафиксированы 13 эхо-толчков магнитудой более 6.

Землетрясение было зарегистрировано восточнее японского острова Хонсю. Сначала специалисты прогнозировали цунами с высотой волн в 6 метров. Однако на несколько районов (в частности, у города Сендай префектура Мияги) обрушились волны до 10 метров.

Через несколько часов после катастрофы стало ясно, что жертвы исчисляются сотнями, и, как опасаются власти, количество погибших может существенно вырасти. Сообщается, что в городе Сендай в префектуре Мияги найдены до 300 погибших, сообщается о пропавшем пассажирском поезде, о поисках судна, на борту которого находились до 80 человек, о разрушении 300 домов в отдаленном городу Офунато. Приходят сведения о десятках пропавших без вести, раненых. В Токио десятки тысяч людей были вынуждены проводить ночь на улицах – работа транспорта прервана.

С обращением к нации выступил премьер-министр страны Наото Кан. Он оценил ущерб от сегодняшнего землетрясения как "значительный". Он также сообщил, что располагающиеся в пострадавшем регионе атомные электростанции не пострадали, утечек радиации нет. Правда,  в СМИ сразу сообщалось о пожаре на  атомной электростанции в Онагаве и выражлось беспокойство в связи с возможной утечкой.

По этому поводу сделала заявление МАГАТЭ: четыре японских АЭС, находящиеся ближе всего к эпицентру землетрясения, были закрыты.

Власти в Онагаве объявили в районе пожара чрезвычайное положение - в связи с угрозой радиационного заражения. Позже власти сообщили о том, была проведена эвакуация людей, а пожар потушен.  Однако по другой информации, жители районов префектуры Фукусима в радиусе двух километров от АЭС получили приказ срочно оставить свои дома, сообщает BBC.


Сотрудники многих офисов в Токио были эвакуированы

Русскоязычные жители японских городов пишут в соцсетях, что много пострадавших может быть под завалами разрушившихся зданий. На двух атомных станциях на территории префектуры Фукусима автоматически приостановлена работа. Закрылись и несколько аэропортов в Японии, в том числе и международный "Нарита". (Известно, что "Аэрофлот" пока отложил рейс из Москвы в Токио). Очевидцы в блогах сообщают, что есть пожары, прорывы водопровода, во многих офисах служащие работают в касках. Телефонные линии перегружены, не везде есть интернет, хотя он работает лучше, чем мобильная связь. Не фукнционирует метро и не ходят электрички. Ранее поступали сообщения об исчезновении поезда, который шел из Сендая.

Подробности в интервью об отсутствии телефонной связи с родными в интервью Радио Свобода рассказал сотрудник японского предприятия в Москве Канта Эндо.

Последовавшее за толчками цунами смыло с побережья машины. В Токио горят несколько зданий, в том числе нефтеперерабатывающий завод.

Огонь вспыхнул на заводе в городе Итихара. По данным японского ТВ,  над территорией завода поднимаются огромные огненные клубы. Ранее сообщалось, что в Токио из-за землетрясения обрушилась крыша большого здания. По данным CNN, около 4 млн домов в Токио и прилегающих к нему районах остались без электричества.

Для помощи спасателям в пострадавший регион направлены войска. ООН объявила о направлении в Японию 30 международных поисково-спасательных команд.


В Ростуризме пока не собрали точную информацию о количестве находящихся в Японии российских туристов, их может быть несколько сотен. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит, что землетрясение в Японии не коснулось основных туристических зон этой страны, Бедствие произошло на северо-востоке острова Хонсю, а большинство туристов из России направляется в центральную и южную части острова. "Но даже в центре и на юге российских туристов сейчас очень немного. По данным нескольких туроператоров, у каждого из них здесь по 8-10 человек, не более", цитирует Тюрину "Интерфакс".

В МИД РФ сообщили, что пострадавших среди работников посольства России, генконсульств в Саппоро, Осаке и Ниигате, а также в других росзагранучреждениях нет.

Посольство России в Токио открывает "горячую линию" в связи с землетрясением - 810-813-35-83-42-97.

Cущественной угрозы цунами для российских территорий нет. Об этом сообщило Минприроды России. 

На Курилах были зарегистрированы четыре подземных толчка силой до пяти баллов. Поврежденных зданий нет. Однако сохраняется тревога цунами для всех Курильских островов. Из возможной зоны бедствия эвакуированы 11 тысяч человек. На островах Курильской гряды хозяйственную деятельность пока решено приостановить.


Пожар в одном из районов столицы Японии

 

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, примерно в 130 километрах от суши. Два дня назад в примерно этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3 .

Цунами, образовавшееся в Тихом океане, угрожает не только Японии и России, но также Индонезии и Марианским островам. Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на Тайвань, Филиппины, Науру, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи.

Практически по всему Тихоокеанскому региону было объявлено предупреждение об угрозе цунами, высота которого, по оценкам экспертов могла достигать 10 метров. Подробные предупреждения прозвучали на Тайване, Филиппинах, в Индонезии, Австралии, Новой Зеландии, на тихоокеанском побережье Южной Америки, в американском штате Гавайи. Власти призывали жителей прибрежных районов немедленно эвакуироваться. Особенное беспокойство вызывала ситуация на некоторых низких островах Тихого океана, высота которых могла оказаться ниже высоты цунами.

Представитель Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца Садья Кэнциг предупредила об уязвимости прибрежных районов, в первую очередь, в развивающихся странах.

К концу дня на ленты агентств поступило сообщение, о том, что первые волны-цунами достигли Гавайских островов. По информации Аляскинского центра предупреждения цунами, высота волн, которые подошли к побережью Аляски (США), достигает трех метров.

Однако сообщений, что цунами, достигшие различных областей тихоокеанского региона, принесли серьезный ущерб, не поступало.

Океанолог Евгений Куликов в интервью Радио Свобода объяснил, почему в Японии при цунами очень сложно избежать человеческих жертв – несмотря на хорошо отлаженную сейсмологическую службу: "Там время пробега волны очень короткое, всего 5-10 минут… За это время никакая служба не способна людей увезти далеко. Это практически невозможно. Обычно мы закладываем на эвакуацию населения 15-20 минут. Вот такие нормативы существуют, и то не всегда в них можно уложиться…"

На землетрясение в Японии немедленно отреагировал рынок - начали падать азиатские фондовые индексы и валюты. Иена дешевеет относительно всех 16 основных мировых валют.

Сайт Радио Свобода будет следить за происходящим в Японии и обновлять информацию в онлайн-режиме.


Уровень радиации на АЭС в Японии превышает норму в 1000 раз

Специалисты токийской электроэнергетической компании не исключают, что на атомной электростанции в префектуре Фукусима на японском о.Хонсю уже могла произойти утечка радиации. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Уровень радиации в районе реактора превышает допустимую норму уже в тысячу раз.

Премьер-министр Японии Наото Кан объявил об эвакуации всех жителей в 10 км вокруг атомной электростанции. Речь идет примерно о 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что ситуация на АЭС в префектуре Фукусима ухудшается. Планируется выпустить радиоактивные пары, чтобы снизить давление внутри главного реактора. Инженеры продолжают попытки наладить охлаждающую систему, поврежденную в результате землетрясения.

АЭС в префектуре Фукусима является одной из крупнейших в мире.

Японию накануне утром сотрясли несколько мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS).

По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/12/03/2011/557758.shtml

 

Картина дня

наверх