На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОСТОЯНИЕ ДУШИ....

178 подписчиков

Солнце и Юпитер защищают Землю

 

Астрофизики предупреждают: к Земле приближается тело, массой во много раз превосходящее нашу планету. Встреча с ним обернется для нас катастрофой. Даже если Земля избежит лобового столкновения, притяжение пролетевшего в нескольких миллионах километров гиганта будет такой силы, что оболочку нашей планеты сорвёт, как пушинку.

Юрий Караш, эксперт по космической политике и член-корреспондент Российской академии космонавтики, не верит в подобное развитие событий. “Я думаю, что в данном случае речь идёт не столько о небесном теле, в несколько раз превышающем по массе Землю, сколько либо о фантазии человека, который, якобы, открыл это небесное тело, либо о беспредельной гиперболизации какого-то факта средствами массовой информации. Насколько я разбираюсь в небесной механике, вот такое небесное тело, в несколько раз по массе превышающее нашу Землю, не может спокойно пройти сквозь Солнечную систему и столкнуться с нашей планетой, потому что нельзя забывать о том колоссальном притяжении, которое оказывается на вращающиеся в Солнечной системе тела наше Солнце. То есть это тело неизбежно будет захвачено в плен гравитацией нашей звезды и перейдёт на круговую орбиту или вообще будет разрушено”, - поясняет он.

Однако у астрономов есть и другие опасения. По их наблюдениям, на расстоянии 350 световых лет от Земли существует планета, которая движется в сторону своей звезды и скоро может с ней столкнуться. Взрыв будет такой силы, что обломки от планеты разлетятся в разные стороны, а часть из них обдаст Землю залпом метеоритов.

Но Караш уверен, что Земля защищена и от них. Причём не только Солнцем, но и Юпитером. По его словам, этот небесный гигант является ловушкой для разного рода космических обломков, магнитом, который притягивает к себе шальные астероиды. “Но не все. В настоящее время астрономы насчитывают до 740 близрасположенных к Земле астероидов’’, - говорит Караш.

Эксперт также утверждает, что в ближайшее время никакие опасности Землю не подстерегают. Он привёл в пример истерику по поводу прошлых небесных тел, которые должны были уничтожить нашу планету. “Даже такой астероид - “Апофис”. В 2004 году считалось, что вероятность его столкновения с Землёй составляет 1 к 50. Но потом посчитали и сказали, что в 2029 вряд ли он столкнётся, а вот в 2036 уже вероятность достаточно велика. Так вот затем эта вероятность была понижена до 1 к 45 тысячам, а сейчас - 1 к 12,3 миллиона. То есть по Туринской шкале, десятибалльной шкале по которой оценивается опасность столкновения с астероидами, - это меньше единицы”, - говорит Караш.

Картина дня

наверх